Ihre Suche nach Georg Schrimpf in der Auktion
Juni-Auktion Teil I.
Freitag, 27. Juni 2003
Sie interessieren sich für Werke von Georg Schrimpf?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georg Schrimpf in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
222
Georg Schrimpf
1889 München - 1938 Berlin
VORALPINE SEENLANDSCHAFT
Katalogpreis € 17.000 - 20.000
Katalogpreis€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Im Stil der für den Maler Georg Schrimpf typischen neuen Sachlichkeit wiedergegebene Landschaft des Voralpengebietes. Im Hintergrund im Dunst die Alpenbergkette, davor Moränenhügel. Im Mittelgrund ein See mit Landzunge bzw. bewaldeter Insel. Im Vordergrund abfallender Wiesenhang mit einzelnen stehenden Bäumen.
Rechts unten sign. und dat. (19)35.
Öl/Lwd.
89 x 168 cm. (460111)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georg Schrimpf angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georg Schrimpf kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georg Schrimpf verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.