Auktion Juni-Auktion Teil II.
1523
Holzgeschnitzte Figur des Hl. Johannes Evangelist
In Weichholz geschnitzt, der Heilige stehend auf einem halbkugelförmigen Sockel mit alter in Fichtenholz gefertigter Brettuntersockelung. Schlanke, leicht überlängt wiedergegebene Standfigur mit reichem zum Teil noch spitzbogigem Faltenwurf, das schlanke Gesicht gerahmt von glatt herabgeführten, um den Kopf sich lockenden Haaren, die Hände vor dem Körper übereinandergelegt, in der Linken hält er ein Buch (Attribut seines Evangeliums). Ehemals gefasst, Fassung freigelegt mit sichtbaren Wurmgängen. H.: 62 cm. Westdeutsch, Zweite Hälfte 15. Jhdt. (461331)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.