Auktion Juni-Auktion Teil II.
1478
Süddeutsche Barock-Kommode
Dreischübig, Aufbau in Weichholz, mit Nuß und Nußwurzelholz furniert. Die Front mittig konkav einziehend und seitlich konvex vortretend. Gerade Seiten, gerundetes kräftiges Sockelprofil über Kugelfüßen, die kräftige Abdeckplatte an den Rändern abgerundet. Felderbildende Wandeinlagen an den Schüben in dunkler Mooreiche, darin hellere Parallel laufende Wandeinlagen, die seitlich und zur Mitte volutieren. Die Decke mit einem passig geschweiften Mittelfeld belegt, darin dunkle Nußwurzelmaserung gerahmt von verschlungenen hellen Bandeinlagen. Seiten mit dunklen Feldern besetzt, darin helle Blütensterne. Zughenkel und Schlüsselschilder in Bronze. H.: 85 cm. B.: 1,26 m. T.: 69 cm. 18. Jhdt. (4616819)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.