Auktion Auktion Italienische Kunst
246
Reich gravierte Beinkassette des 17.Jhdts.
Eckkästchen mit flachem, leicht überstehendem Deckel. Deckelrand und Bodenprofil in Flammleistenschnitzerei, das Kästchen auf vier gequetschten Kufelfüßen in Bein. Allseitig graviert mit Ovalkartuschen, in denen biblische Szenen gezeigt werden. Auf dem Deckel breite Randbordüre mit graviertem Blattwerk, im Mittelfeld oval umrissene Kartusche mit zwei Papageien, mittig besetzt mit einem kaligraphischen Monogramm inn Rund. An der Vorderseite Darstellungen aus der Genesis, links beginnend mit den Themen: Erschaffung Evas, Paradiesszenen, Sündenfall und Vertreibung aus dem Paradies. An der Rückseite Ölbergszene sowie Agnus Dei. Im Inneren das Ochsengallenpapier erhalten, teilweise berieben. Das originale Schloss mit Schlüssel erhalten. Einige kleine alte Reparaturen wie etwa ein Riss in den Beinintarsien der Deckplatte. H.: 10 cm. B.: 20,5 cm. T.: 14 cm. Norditalien (Lombardei), 17.Jhdt. Cassetta lavorata del XVII sec., serratura e chiave in buono stato, Italia settentrionale (Lombardia). (470349)
Katalogpreis € 6.300 - 7.600
Katalogpreis€ 6.300 - 7.600
$ 6,804 - 8,208
£ 5,670 - 6,840
元 49,266 - 59,432
₽ 626,787 - 756,124
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst