Auktion Spezial-Auktion Volkskunst
3121
Bodensee-Schrank in Kirschbaum
Aufbau in massivem Kirschholz, Rückwand in Weichholz. Zweitürig, der Giebel segmentbogig mit beschnitzter Hohlkehle, seitlich in Schweifungen heruntergeführt. Die Ecken abgeschrägt. Zwischen den Türen breites, mit sich überschneidenden Bandeinlagen intarsiertes Band. An den abgeschrägten Ecken ebenfalls Bandein-lagen, die durch Fadeneinlagen begrenzt sind, teilweise in ebonisierten Hölzern, S-bogige Formen bildend. Die mittig hochgeführten Türen mit je zwei Kassetten besetzt, darin je ein eingelegter Stern. Zwischen den Kassetten Zugknöpfe in Bronze auf gesägten Beschlägen. Der Sockel ebenfalls mit zwei querliegenden Kassetten besetzt. Die Schrankfront insgesamt leicht konvex vortretend. Schöne gesägte und ziselierte Schlüsselbeschläge, Eisenkastenschloss mit zwei Zuhaltungen. Schlüssel original erhalten. H.: 203, B.: 186, T.: 49 cm. Bodensee-Gebiet, 18. Jhdt. (402581)
Katalogpreis € 11.000 - 13.000
Katalogpreis€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Kataloge Auktion Volkskunst 2002 Spezial-Auktion Volkskunst