Auktion Eine Sammlung Kästchen
4118
GroSSe Renaissance-Kassette
Nussholzfurnier auf Weichholzkorpus in Truhenform. Rechteckiger Kasten. Die Front und Seiten mit erhabenen Kassetten belegt, die mit Flammleisten gerahmt sind. Der flache Deckel mit einer mittigen Rechteckerhöhung, ebenfalls in Flammleisten gerahmt. An der Rückseite vertiefte Kassette. Schlüsseleingriff im Deckel. Schöne Eisenbeschläge, ziseliert und gebläut mit feingearbeitetem frühbarockem Schloss mit zwei Zuhaltungen. Innen seitliches, längliches Deckelfach eingebaut, darunter Ablegefach. Schlüssel vorhanden. H.: 38,2 cm. B.: 57,7 cm. H.: 36,8 cm. Schweiz/Süddeutschland, um 1700. (3826763)
Katalogpreis € 2.900 - 3.500
Katalogpreis€ 2.900 - 3.500
$ 3,132 - 3,780
£ 2,610 - 3,150
元 22,678 - 27,370
₽ 288,521 - 348,215
Kataloge Sammlung Kästchen 2002 Eine Sammlung Kästchen