Auktion Eine Sammlung Kästchen
4050
Grosse bemalte Schatulle
"Patenkästchen" mit Wismuthbemalung. Rechteckform mit flachem Deckel. Buchenholz. Allseitig bemalt, seitlich eiserne Tragehenkel. Auf dem Deckel Darstellung einer jungen Frau in Kleidung des 17. Jhdt. vor einem am Boden liegenden Jesuskind in der Krippe. Im Hintergrund Gartenmauer und Architektur mit Portal und Fenstern. Seitlich Topfpflanzen sowie Gartenblüten. Die Seiten mit symetrisch angelegten Blüten- und Blattranken bemalt. Drei lange Innenbänder in Eisen geschmiedet und im Relief getrieben. Der Schlossbeschlag Waffenförmig (Innenschloss fehlt). H.: 19,5 cm B.: 40,5 cm T.: 29 cm. 17. Jhdt. (380679)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Kataloge Sammlung Kästchen 2002 Eine Sammlung Kästchen