Auktion Sammlung Zille
3034
Heinrich Zille 1858 Dresden - 1929 Potsdam
KINDER BEIM "HIMMEL UND HÖLLE"-SPIEL / DREI KINDER MIT SPRINGSEIL, 1924 Blatt des Zyklus, "Komm, Karlineken, komm!" Illustrationen zum Gedicht "Spring, Karlineken, spring!". Lithographie, 33,6 x 26, 8 cm. Druck auf gelblich-grauem faserigen Bütten. Literatur: Obere Ill.-BanB 1927, unpag. Untere Smplicissimus 1930,1/1925, S. 119. ZSuP, 1925, unpag. ReinoSS, NZ, 1969, S. 97. Vergleiche: Forber, Studie zur Unteren Ill. Feder, WeiSS gefüllt, 18,4 x 22,2 cm. Dresden, Kupferstrich-Kabinett (Inventarnr. C 1926-15). Ostwald, ZH, 1931, S. 147: Kreidestudie mit springenden Kindern, datiert 1908. Vgl: D. Rosenbach, Werksverzeichnis: Heinrich Zille, Das graphische Werk, S.163, Abb.180. (3819820)
Katalogpreis € 300 - 390
Katalogpreis€ 300 - 390
$ 324 - 421
£ 270 - 351
元 2,346 - 3,049
₽ 29,847 - 38,801
Kataloge Sammlung Zille 2002 Sammlung Zille