Auktion Sammlung Zille
3033
Heinrich Zille 1858 Dresden - 1929 Potsdam
ZILLE, IM REGEN ZEICHNEND, 1919 Blatt des Zyklus "Zwanglose Geschichten und Bilder" Illustration zur Präambel. Heinrich Zille in seinem Milieu Simplicissimus, 1923/24, Selbstbildnis des Meisters. Lithographie 28,1 x 21,1 cm Im Stein signiert und links: H.Z. sowie originale Bleistiftsignatur H. Zille. Sowie eigenhändige Aquarellierung. Druck auf weiSSem J.W. Zanders-Bütten, Wz. Literatur: Simplicissimus 28,2/1923-24, S.390. Knauf, 1928, S.97. BGuB, 1924, unpag. Danke, HZ, 1928, unpag. ReinoSS, NZ, 1969, S.7. Flügge, DZ, 1971, S.307. Ranke, HZ, 1979, S.295, Abb.347. HZ, 1980, S.12, Abb.4 und S.171, Abb.218. Vgl:D.Rosenbach, Werksverzeichnis: Heinrich Zille, Das graphische Werk, S.92, Abb.61. (3819814)
Katalogpreis € 1.700 - 2.000
Katalogpreis€ 1.700 - 2.000
$ 1,836 - 2,160
£ 1,530 - 1,800
元 13,294 - 15,640
₽ 169,133 - 198,980
Kataloge Sammlung Zille 2002 Sammlung Zille