Auktion Sammlung Zille
3023
Heinrich Zille 1858 Dresden - 1929 Potsdam
VOR DEM WEIHNACHTSLADEN, 1924 Blatt des Zyklus "Komm, Kalineken, komm!". Vorweihnachtsstimmung. Lithographie. 29,1 x 23,5 cm. Im Stein signiert unten rechts H.Zille (Die Signatur ist bei allen uns bekannten Exemplaren im Stein stark verwischt, so als ob sie getilgt werden sollte). Druck auf gelblich-grauem, faserigem Bütten. Auflage des Zyklus. Rechts unten originale Bleistift-Signatur H. Zille. Literatur: Katalog, HZ, Gal. Pels-Leusden, 1970, Nr. 194: "... von fremder Hand bezeichnet.: Probedruck (Rückseite: auf ins frische Grün)". RuA, 1926, Umpag. Heilborn, HZ, 1930, S. 48. Vergleiche: Vorber, Studie, Kreide, 24,7 x 60,9 cm, Hannover, Wilhelm-Busch-Museum, Inventar-Nummer KG 1208/74. LB, 36/1921, Nr. 49, S.3. Fast identische, aquarellierte Zeichnung. Dass, KdS, 1922, 12ff., S. 7. Ostwald, ZB, 1929, S. 275. Studie zur mittleren Kindergruppe. Vgl:D.Rosenbach, Werksverzeichnis: Heinrich Zille, Das graphische Werk, S. 164, Abb. 182 sowie Nr. 214. (3819823)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Kataloge Sammlung Zille 2002 Sammlung Zille