Auktion September-Auktion Teil II.
1157
Kleiner holländischer Konsolen-Spieltisch
Spieltisch auf vier hohen geschweiften Beinen, die unten in Claw-and Ball-Füßen enden. Das Möbel kommodenartig als Wandkonsole gearbeitet mit zwei vorderen Schüben. Die Ecken abgerundet, die Seiten geschweift. Die Deckplatte aufklappbar, mit Leder bespannt und an den Ecken mit vier runden intarsierten Abstellflächen versehen, die je eine Spielkarte intarsiert enthalten. Die Seiten mit reichen Intarsien versehen: Rokoko-Palmettenblüten und Blätter. Die Beine oben reliefbeschnitzt. In amor-phen Rocailleformen. Erg. H.: 76 cm. B.: 70 cm. T.: 34 cm. Holland. 18. Jhdt. (3619588)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328