Auktion September-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Franz Seraph von Lenbach?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Seraph von Lenbach in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
65
Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen - 1904 München
KNABENBILDNIS Ein Knabe in langem Haar im historischem Kostüm mit Halskrause und langen Stulpen. Mit breitkrempeligem Hut der den Kopf einrahmend das Gesicht betont. Die blaue Kleidung des Knabens in Anlehnung an das Vorbild "Blue Boy" von Gainsborough. Links oben signiert. 1899. Öl/Malkarton. 81 x 71 cm im Oval. Das Bild war in der Ausstellung "Franz von Lenbach 1836 -1904" in der Städt. Galerie im Lenbachhaus München und ist im Katalog unter der Nummer 186 abgebildet und mit einem Vergleichsfoto dokumentiert. Vergl. Katalog Franz von Lenbach 1836-1904, München 1987. (380381)
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Seraph von Lenbach angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Seraph von Lenbach kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Seraph von Lenbach verkaufen?