Auktion September-Auktion Teil II.
1110
Geschnitzter und vergoldeter Münchner Rokoko-Spiegel
Hochrechteckformat, die Seiteneinfassungen in schlichtem Rundprofil. Ober- und Unterteil in Rocailleschnitzerei. Oben eine durchbrochen geschnitzte Rocaille, deren Mittelöffnung von zwei verbundenen C-Bögen besteht. Oben asymmetrisch ausschwingend, und mit einer Blüte besetzt. Seitlich in Form eines Flügels bzw. von geschweiften Akanthusblättern. Der untere Zierabschluß entsprechend gestaltet in Form einer Rocailleblüte mit seitlichen C-Bögen. Vergoldung auf rotem Bolus. Größtenteils original erhalten. H.: 1.30 m. B.: 58 cm. Süddeutsch (München ?), Mitte 18.Jhdt. (3812725)
Katalogpreis € 5.500 - 6.600
Katalogpreis€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634