Auktion September-Auktion Teil I.
629
Zierpfeife in Meerschaum und Silber
Pfeifenkopf in Meerschaum. Darauf in Reliefschnitzerei Jäger mit einem eine Wildente raportierenden Hund. Deckel und Fassungen silbervergoldet. Reich getrieben und ziseliert. Der Hals in Elfenbein getrieben. Mittelstück mit Gold, bzw. Silberfaden/borten umwickelt. An der Montierung ein silbervergoldeter Haltering. L.: 46 cm. England, um 1820. In modernem, angepasstem Lederetui. (3826739)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082