Ihre Suche nach in der Auktion
Juni-Auktionen Teil II.
Freitag, 21. Juni 2002
1225
Jean Paul Gillemans der Ältere 1618 - 1675 Antwerpen, zugeschrieben
GROSSES FRÜCHTESTILLEBEN MIT HUMMER UND AUSTERN In drei Etagenebenen aufgebautes Arrangement von Früchten und Prunkgeschirr in einer Abendlandschaft. Mit aufragenden Bäumen an der linken Bildseite und Blick in eine vom Abendlicht beleuchtete hügelige Landschaft. Vordergrund Erdreich und Rase. In der unteren Ebene in der Mitte auf schrägem Teller liegender Hummer, umgeben von Feigen, Trauben, Baumobst und einem geöffneten Kürbis. Links daneben ein Zinnteller mit geöffneten Austern, dahinter eine Porzellanschale mit Zitronen und Feigen. Prunk-Aufsatzschale mit Pfirsichen und Trauben sowie rechts daneben ein Enghalskrug mit weiterem Obst, dazwischen Granatapfel sowie eine Melone im Hintergrund. Die Obst und Frucht-sorten dürfen als allegorische Verweise gelten. Unsigniert. Öl/Lwd. 79,5 x 114,5 cm. (3614841)
Katalogpreis € 30.000 - 36.000
Katalogpreis€ 30.000 - 36.000
$ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.