Ihre Suche nach kaminuhr in der Auktion
Juni-Auktionen Teil II.
Freitag, 21. Juni 2002
1084
Große Pariser Kaminuhr
In Porzellan und Bronze. Auf einem Erdsockel in Bronze mit angelegten Rocaillebögen und einer Rokokobalustrade erhebt sich eine einmontierte Porzellanfigur einer stehenden Athena mit Lanze, Helm und ihr zu Füßen die Eule. Zu ihrer linken Seite ein großes rocaillebogig geschweiftes Schild mit dem Medusenhaupt. Rechts daneben ein in Baumform konzipierter Schaft, der die Uhr mit rundem Zifferblatt trägt. Die Äste und Zweige umgeben das gesamte Uhrgehäuse. An den Enden der einzelnen Bronzeverästelungen Porzellanblüten verschiedener Blumengattungen wie Rosen, Astern, Nelken, etc. Die Blätter in getriebener Bronze. Vor dem Baum auf dem vergoldeten Bronzesockel ein weiteres Porzellanfigürchen, ein Knabe in Pumphosen, der einen Arm vorstreckt. Die Porzellanfiguren polychrom bemalt, mit Gold staffiert. Fleur-de-Sachs. Email-Zifferblatt "Le Faucheur", Paris. Achttage-Gehwerk. Pendel mit Brocot-Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden Schloss-Schlagwerk auf Glocke. Medaillon "Japy fréres". Weiß-emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen in roter Emaillemalerei. Schlüssel und Pendel vorhanden. Das Werk ist generalüberholt und gangfähig. Die Porzellanteile der Manufaktur "Edmme Samson", 1845, Rue de Beranger, Paris 24. H.: 60 cm. Paris. Zweite Hälfte 19. Jhdt. Literatur: Porzellan und Fayence, Dr. Graesse, S. 598. (360611)
Katalogpreis € 7.900 - 9.500
Katalogpreis€ 7.900 - 9.500
$ 8,532 - 10,260
£ 7,110 - 8,550
元 61,778 - 74,290
₽ 785,971 - 945,155
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.