Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1191
Französisches Eckschränkchen des 18. Jahrhunderts
Kleines, kommoden-hohes Eckschränkchen mit Marmorplatte. Zweitürig auf einem Fußsockel, dessen korbbogige Aussägungen drei Standfüße ergeben. Halbrund in leichter Schweifung nach vorne konvex gebaucht. An den Seiten vertiefte messingbesetzte Kanneluren. Die Schließleiste ebenso mit einem Messinghalbrundstab besetzt. Der Sockel durch eine Profilleiste in Messing betont. Mittelfuß mit durchbrochenem Messingbeschlag besetzt, Schlüsselschilder in Rocailleformen. Das Furnier in den Türen in Rahmung ausgelegt. Im Mittelfeld x-förmig ausgestellte Furniermaserung, die ein Strahlenmotiv ergibt. Türinnenseiten ebenfalls furniert mit Rosenholz und dunkler kassettenbildender Bandeinlage. Zwei Innenfachbretter. Die vorne den Schweifungen des Möbelstücks entsprechende Platte in dunkelbraunem weißgeäderten Marmor. H.: 90 cm. Diagonale Breite: ca. 75 cm. Schenkeltiefe: 54 cm. Frankreich. Zweite Hälfte 18. Jhdt. (361609)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.