Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1230
Paar barocke Landschaftsgemälde
Zwei hochformatige Landschaften mit hochragenden Bäumen. Dazwischen eine Meeresbucht mit Burg und anliegenden Segelbooten sichtbar. Im Vordergrund Figuren bzw. ein sitzender Knabe an einem Strauch. Das Gegenstück zeigt zwischen Bäumen eine holländisch anmutende Kleinstadt-Landschaft. Im Vordergrund ein Bach und ein Hirte mit Schafen. Die Gemälde entstanden höchstwahrscheinlich im Zusammenhang mit einer Wandvertäfelungs-Raumausstattung und sind, wie in der Zeit üblich, möglicherweise von zwei Händen geschaffen. Die Struktur der Bäume weist deutlich auf einen Altmeister aus dem holländischen Kunstkreis hin, während die Figuren italienische Einflüsse erkennen lassen. Öl/Lwd. Doubliert. Je ca. 70 x 50 cm. (362103)
Katalogpreis € 3.200 - 3.800
Katalogpreis€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.