Auktion März-Auktionen Teil II.
1234
Seltene holländische Standuhr
Mit perspektivisch gearbeitetem Großseglern in Hafenanlage vor Amsterdam. Das Gehäuse voll furniert mit Wurzelholz. Schnitzereiauflagen mit Blatt- und Rankendekor sowie Bandelwerkauflage. Intarsien in Form von Wappenkartuschen mit Vogelintarsien. Darunter die Pendelöffnung aus Bronze mit der Darstellung von Europa auf dem Stier. Die Ecken abgeschrägt. Das Uhrwerkgehäuse mit Säulen und Kapitellen. Metallzifferblatt. Acht-Tage-Gehwerk mit Hakenanker. Anker kombiniert mit der im Bogen befindlichen Schiffszene. Hilfszifferblatt für Sekundenzeiger. Darunter ein Feld mit der Signatur: Allin Walker. Amsterdam. Über der 6 eine bewegte Szene von Reitern, Marketendern und Infanterie. Flankiert von Baumalleen. Drehbare Scheibe. Antrieb mit Saiten und Flaschenzügen. Gesims gebogt. Profiliert. In der Mitte Schnitzornamente von Blattwerk. Als Abschluß zwei Fanfaren blasende Engel. Holzgeschnitzt, gefasst und vergoldet. H: 255 cm. Holland, Mitte des 18. Jhdts. (97561)
Katalogpreis € 4.200 - 5.000
Katalogpreis€ 4.200 - 5.000
$ 4,536 - 5,400
£ 3,780 - 4,500
元 32,844 - 39,100
₽ 417,858 - 497,450
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.