Auktion März-Auktionen Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von Auguste-Xavier Leprince?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Auguste-Xavier Leprince in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1094
Xavier-Auguste Leprince 1799 Paris - 1826 Nizza
AN DEN UFERN DES COMER SEES Am gegenüberliegenden Ufer eine Villa mit Pergola und Uferbefestigung, im Hintergrund aufsteigendes Gebirge. Frühromantische Ideallandschaft, in der die Darstellung als arkadische Idylle aufgefasst wird. 24 x 31 cm. Öl/Eichenolz. Unten Mitte auf einem abgeschnittenen Baum signiert, die Eichenplatte Rückseitig mit altem Klebeleinen und der originalen Papierverklebung mit dem originalen, dazugehörigen Rahmen erhalten. Anmerkung: Xavier-Auguste Leprince stellte seit 1819 im Pariser Salon aus und wurde dort ausgezeichnet. Das vom Französischen König 1824 gekaufte Bild eines ähnlichen Themas: "Einschiffung von Vieh in Honfleur" befindet sich im Louvre. Weitere Bilder seiner Hand befinden sich in Paris, Palais des Beaux-Arts, Carnavallè, Auxerre, Bordeaux und im Peabody Institut in Baltimore. (99142)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Auguste-Xavier Leprince angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Auguste-Xavier Leprince kaufen?
Sie wollen ein Werk von Auguste-Xavier Leprince verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.