Ihre Suche nach Carl Jordan in der Auktion
März-Auktionen Teil I.
Freitag, 22. März 2002
Sie interessieren sich für Werke von Carl Jordan?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Jordan in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
676
Carl Jordan 1863 Bozen - nach 1925
MUSIKPARADE VOR DEM STRASSBURGER MÜNSTER Ansicht des Platzes vor der Kathedrale mit den alten Stadthäuser-Fronten. Zwischen der Menschenansammlung marschiert ein deutscher Militärmusikzug in Feldgrau-Uniformen. 108 x 84,5 cm. Öl/Lwd. Rechts unten signiert. Anmerkung: Jordan war Defregger-Schüler der Münchner Akademie. Abgesehen von der Lebendigkeit der dargestellten Schaulustigen ist das Gemälde von einiger historischer Bedeutung als Dokument der Zeit der deutschen Präsenz in Straßburg während des Ersten Weltkrieges. Weitere Gemälde des Künstlers mit Straßburger Themen befinden sich laut Thieme-Becker in öffentlichen Museen, wie Wallraff-Richartz-Museum, Köln, im ehemalig Elsässischen Kunsthaus und Städtischen Museum Straßburg. (977535)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Jordan angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Jordan kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Jordan verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.