Auktion März-Auktionen Teil II.
1218
Kleiner Intarsien-Tisch mit Beineinlagen
Französischer, kleiner Tisch mit gedrehten, ebonisierten Beinen über geschweiften Stegverbindungen mit Kugelfüßen. Die Platte reich intarsiert über einem Zargenbau in Palisanderholz. Die Kanten der Platte und der Stege im Wechsel von ebonisiertem Holz und weissen Beineinlagen markant betont. Die Platte in Rosenholz und Obstholzintarsien in dichtem Arabeskenwerk ausgelegt. Eine Längsseite der Zarge als unsichtbarerer Schubkasten ausgebildet. H.: 70 cm. B.: 80 cm. T.: 54 cm. Wohl Nordfrankreich, 18./19. Jhdt. (98395)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.