Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
2160
Süddeutscher Bauernschrank
Zweitüriger Kasten mit angeschrägten Ecken und aufgesetzten Profilkassetten an den Türen. Hellblau gefasst, gegliedert durch Profile und aufgesetzte Lisenen an den abgeschrägten Ecken und zwischen den Türen in leuchtender Marmoriermalerei des Veroneser Tones. Hoher, profilierter Sockel, mehrfach profiliertes, gekröpftes Gesims. Die Lisenenbänder auf vasenförmigen Basen mit geschnitzten und gefassten Akanthuskapitellen. In den floral ummalten Kassetten blumen besteckte Vasen. Rocaillenartige Blütenranken-Ziermalerei auch im Gesims und im Sockel. Barockes Kapellenschloß, Schlüssel vorhanden. H.: 185 B.: 160 T.: 65 cm. Mitte 18. Jhdt. (95711)
Katalogpreis € 6.100 - 7.300
Katalogpreis€ 6.100 - 7.300
$ 6,588 - 7,884
£ 5,490 - 6,570
元 47,702 - 57,086
₽ 606,889 - 726,277