Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
1745
Silberner Augsburger Deckelbecher um 1680
Leicht konischer Becher auf drei Kugelfüßen. Die Wandung in starkem Hochrelief getrieben mit eingerolltem Blattwerk. Glatte abgesetzte Lippe. Der Deckel entsprechend mit Blattwerk getrieben. Kugel als Abschluß. Am Rand und innen teilvergoldet. H.: 15 cm. Meister: Adolf Gaap. Beschaumarke: Augsburg. Gewicht: 260 g. Augsburg, 17. Jhdt. Literatur: vgl. Rosenberg, Band I, Seite 134, Nr. 643. (944644)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552