Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
1510
Französische Louis XV-Pendule
Reich gearbeitetes, mit Grünlack und vergoldeten Applikationen geziertes Gehäuse. Emailiertes Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Die Rundform des Zifferblattes nach unten im Gehäuse eingezogen und im Sockel wieder ausladend. Auf vier, als fliegende Fabelwesen ausgebildeten Füßen. Unterhalb des Zifferblattes Reliefdarstellung eines Blumen tragenden Putto. Bekrönung der Uhr in Form eines vierseitigen Sockels, darüber Putto mit einem Hahn. H.: 60 cm. 19. Jhdt. (96017)
Katalogpreis € 2.300 - 2.800
Katalogpreis€ 2.300 - 2.800
$ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572