Auktion Auflösung eines französischen Châteaus
1558
Le Prince Eugène au tombeau de sa mère
Kupferstich auf Papier.
Sichtmaß: 36,5 x 27,5 cm.
Hinter Glas, in einfacher Goldleiste gerahmt.
Katalogpreis € 10 - 20
Katalogpreis€ 10 - 20
$ 10 - 21
£ 9 - 18
元 78 - 156
₽ 994 - 1,989
Hochrechteckige Darstellung des stehenden Mannes neben dem klassizistisch anmutenden Grab seiner Mutter Joséphine de Beauharnais, mit entsprechendem Monogramm auf dem Säulenschaft. Stockfleckig.
Ein vergleichbares Werk wird im Musée national des châteaux Malmaison et de Bois-Préau unter der Inv.Nr. M.M.40.47.9689 geführt. (13802091) (13)