Ihre Suche nach Angelo von Courten in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Angelo von Courten?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Angelo von Courten in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
893
Angelo von Courten,
1848 Bologna – 1925 München
MONDSCHEINBADEN IM STARNBERGER SEEÖl auf Leinwand.
109 x 78 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1921“. Verso mit Ausstellungsetikett.
In original ebonisiertem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Interessante Darstellung eines weiblichen Rückenaktes am nächtlichen Gewässerufer mit akzentuierter Lichtführung und Darstellung eines am anderen Ufer befindlichen Lagerfeuers.
Provenienz:
Privatsammlung, Süddeutschland.
Ausstellungen:
Ständige Kunstausstellung der Münchener Künstlergenossenschaft. (13800613) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Angelo von Courten angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Angelo von Courten kaufen?
Sie wollen ein Werk von Angelo von Courten verkaufen?