Ricerca Jan Miense Molenaer nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan Miense Molenaer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Miense Molenaer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
707
Jan Miense Molenaer,
1609/10 Haarlem – 1668 ebenda
ALLEGORIE DES GERUCHSSINNSÖl auf Holz.
25 x 18 cm.
Links mittig monogrammiert.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Im Inneren einer Bauernstube eine Frau hinter einem Holzfass stehend, dem vor ihr sitzenden Mann eine flache belegte Schale hinhaltend, wobei sie sich mit ihrem Kopf abwendet, bei erhobener linker Hand. Der Sitzende, sich die Nase zuhaltend und mit seinem Oberkörper ebenfalls von der Schale abwendend. Darstellung in überwiegend monochromer rötlich-brauner Farbgebung, wohl die Allegorie des Geruchssinns darstellend.
Ausgebildet bei Frans Hals d. Ä. (1580-1666) und Ehemann der Malerin Judith Leyster (1600/10-1660). Molenaer ging 1648 nach Amsterdam und wirkte zusammen mit Jan Lievens (1607-1674). (13807514) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Miense Molenaer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan Miense Molenaer?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan Miense Molenaer?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese