Ihre Suche nach Marcello Venusti in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Marcello Venusti?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Marcello Venusti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
675
Marcello Venusti,
um 1515 Como – 1579 Rom,
Umkreis/ Nachfolge des
CHRISTUS AM KREUZÖl auf Holz.
29,5 x 21 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der in leichter S-Form am aufgerichteten Kreuz hängende Christus, lediglich mit einem weißen Tuch um die Hüften, im Dreinageltypus, oberhalb seines Kopfes die Inschrift „I.N.R.I.“, zu Fuße des auf einem kleinen Hügel stehenden Kreuzes ein Schädel und zwei gekreuzte Knochen. Diese verkörpern die vorchristliche Menschheit, die mit Adam und Eva durch den Sündenfall und die Vertreibung aus dem Paradies in der Unterwelt des Todes gefangen liegt. Darstellung vor nächtlichem Hintergrund mit blutrot umrandeten Vollmond in der linken oberen Ecke. Rest. (13804213) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Marcello Venusti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Marcello Venusti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Marcello Venusti verkaufen?