Ihre Suche nach Thomas Heeremans in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Thomas Heeremans?
378
Thomas Heeremans,
1641 Haarlem – 1694 ebenda
STRANDANSICHT MIT DEM ORT UND DEN BEWOHNERN VON SCHEVENINGENÖl auf Holz.
26 x 35 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „1675“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 4.500 - 6.000
Katalogpreis€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Linksseitig hinter den hohen Dünen liegend das Dorf mit dem charakteristischen Turm der Oude Kerk. Der breite Strand zieht sich von der rechten Seite vom Vordergrund in die Ferne und wird belebt durch zahlreiche Figuren, darunter Fischer, Frauen, vereinzelt Kinder. Im linken Vordergrund, an den grasigen Dünenhügeln einige Figuren mit Tragekörben auf den Schultern. Vielfigurige Darstellung unter hohem blauem, von Wolkenballen belebten Himmel. Eine horizontale Rest. (1381304) (1) (18)
Sie wollen ein Werk von Thomas Heeremans kaufen?
Sie wollen ein Werk von Thomas Heeremans verkaufen?