Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Abraham Bloemaert?
222
Abraham Bloemaert,
1564/66 Gornichem – 1651 Utrecht, Kreis des
DAS GOLDENE ZEITALTERÖl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 147 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Blick auf eine figurenreiche Landschaft, in deren oberer Mitte Saturn, in dessen Zeichen das Goldene Zeitalter stattfindet, auf das Geschehen auf der Erde herabblickt. Zahlreiche Männer und Frauen sowie Kinder haben sich unterhalb eines großen, schräg ins Bild hochragenden Baumes versammelt, zwischen denen vereinzelt Tiere wie eine Ziege, ein Hund, ein großer Pfau und Kaninchen zu erkennen sind. In der Mitte des Hintergrunds, im Halbschatten, mehrere fröhlich tanzende Figuren. Die meist in manieristischer Weise Dargestellten sind von einer sonst unkultivierten Natur umgeben. Nach der Weltgeschichte des griechischen Dichters Hesiod lebten die Menschen ursprünglich in einem Zustand des Friedens und des Glücks, in dem sie sich vom Reichtum der Früchte der großzügigen Natur ernährten und ansonsten keine weiteren Bedürfnisse hatten. Auf dieses Goldene Zeitalter folgten weitere Zeitalter, von denen jedes weitere weniger glorreich war als das vorangegangene. Seit der Renaissance wurde die Vision des paradiesischen Goldenen Zeitalters von Künstlern als Sehnsuchtsprojektion seiner Wiederkehr aufgegriffen. Im Städelmuseum in Frankfurt existiert eine Zeichnung, in der die hier angebotene Szene seitenverkehrt dargestellt wird. Rest. (13804522) (18)
Abraham Bloemaert,
1564 Gorinchem – 1651 Utrecht, circle of
THE GOLDEN AGE
110 x 147 cm.
Sie wollen ein Werk von Abraham Bloemaert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Abraham Bloemaert verkaufen?