Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Silber
131
Sienesische Silberkanne
Höhe: 29,5 cm.
Gewicht: 1233 g.
Standring punziert.
Siena, um 1740.
Katalogpreis € 6.500 - 8.000
Katalogpreis€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Silber, getrieben. Über glockenförmigem Fuß mit vertikalen Zügen der gebauchte Korpus mit Rippendekor, einem S-förmigem ebonisiertem Griff mit Silberapplikationen sowie S-förmiger Tülle mit Entenkopfausguss. Stülpscharnierdeckel mit gefiederter Daumenrast und zapfenförmigem Knauf. (1381507) (13)