Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Silber
110
Fünf Besteckteile für König Friedrich Wilhelm IV aus dem Königlich-Kaiserlichen Hof Berlin
Gewicht zusammen: 295 g.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Silber, bestehend aus drei Gabeln vom Hoflieferant Gebrüder Friedländer & Sohn, Stempel „880“ (!), Halbmond und Krone.
Vierzinkig, die am Ende verbreiteten Stiele mit dem reliefierten Preußenadler sowie zwei Kaffeelöffel, Entwurf entsprechend von Silberschmied Joh. Wagner & Sohn,
Berlin gestempelt „15-lötig“ und Silberschmied Humbert & Sohn – Berlin ab 1799, hier um 1840-1860, gestempelt „937“ (!). Jeweils mit dem Königlichen Preußischen Adler in Rocailledekor-Kartusche (Vorderseite) sowie Königskrone mit ligiertem „FW“ für Friedrich Wilhelm IV von Preußen (Rückseite). Friedrich Wilhelm IV (1795-1861) war ab 1840 König von Preußen. Er führte die konstitutionelle Monarchie ein, begründete die Berliner Museumsinsel und sorgte als Kunstförderer für die Wiederherstellung des Kölner Domes. Die Kaiserkrone lehnte er ab.
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Vgl. Wolfgang Scheffler, Celle Schilber. Formenfibel einer niedersächsischen Residenzstadt, Celle 1988. (1381848) (11)