Ihre Suche nach August Schädler in der Auktion
Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von August Schädler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Schädler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
436
August Schädler,
1862 – 1925
FAUNRITTGesamthöhe: 72 cm.
Basis aufseitig im Guss signiert „Schädler.“
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bronzeguss, braun patiniert. Auf einer Marmorplinthe ist ein in Bewegung begriffener Faun mit stilisiertem Fell in Wellenform dargestellt. Auf seinem gebeugten Rücken ein junger Faun sich an seinem Gehörn festhaltend. Schädler war nach seiner Ausbildung in München als Hohenzollerischer Hofbildhauer in Sigmaringen tätig. Er fertigte auch Arbeiten für die Großherzogliche Majolika-Manufaktur in Karlsruhe und siedelte 1914 nach München über. Sockel minimal besch. (1381741) (10)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von August Schädler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von August Schädler kaufen?
Sie wollen ein Werk von August Schädler verkaufen?