Auktion Living: Kunsthandwerk, Skulpturen & Volkskunst
703
Großes indisches Relieftondo
Durchmesser: 122,5 cm.
Indien, 19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In Messing und Weißmetall getrieben und gegossen, ziseliert. Das Zentrum des Tondos wird durch den bekanntesten sinnesfreudigen Gott Shiva, den Meister des Tanzes (Shiva Nataraja) gebildet. Hier tanzt Shiva auf dem Dämon der Unwissenheit. Um ihn herum konzentrisch angeordnete Elefanten, Fabelwesen und Dämonen. Verso mit drei Ringhalterungen. (13705911) (1) (13)