Auktion Living: Gemälde Alte Meister
804
Holländische Schule des 18. Jahrhunderts
GemäldepaarDER JUNGE SCHNEIDERLEHRLINgsowieDIE KARGE MAHLZEITÖl auf Leinwand.
Je 45 x 63 cm.
Verso alter Aufkleber auf dem Rahmen mit Künstlerbezeichnung.
Gerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beide Gemälde zeigen eine Interieur-Genredarstellung. In einem der Bilder ist ein Junge zu sehen, der mit einem Maßband hantiert, zurückgehalten von einer Frau – wohl seiner Mutter als Schneiderin. Auf dem Tisch fein gefaltete Tuchballen, Zollstock und Schere.
Das Gegenstück zeigt zwei Frauen und einen Knaben an einem spärlich gedeckten Tisch mit Broten. (1370748) (2) (11)