Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
935
Italienischer Maler in der Art des
17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES APOSTELS MIT ROTEM UMHANGÖl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 53 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vor dunklem Hintergrund das Bildnis eines alten Mannes, wohl eines Apostels mit lockigen grauen Haaren und langem Bart, in einem roten Mantelüberwurf, den Kopf zu seiner rechten Seite geneigt und mit seiner kräftigen rechten Hand abgestützt. Er hat ein gebräuntes faltiges Gesicht und mit seinen nassen tränenreichen Augen schaut er bei leicht geöffnetem Mund traurig aus dem Bild heraus. Darstellung wohl auf ältere Apostelbildnisse zurückgehend. (13621333) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023