Auktion Living: Russische Kunst
863
Fabergé-Schreibzeug
12 x 25 x 13 cm.
Das Schreibzeug punziert mit 84 Zolotnik und Herstellermarke Fabergé.
Russland, 1896 – 1908.
Katalogpreis € 12.000 - 18.000
Katalogpreis€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Auf vier Kugelfüßen ruhender rechteckige Basis mit fein ziseliertem Ornamentdekor. In den Einsätzen die gesteinelten Glaskörpereinsätze mit gedeckelter Montierung den feinen Dekor aufnehmend, Schanierdeckel etwas locker und Zapfenknauf. Weiterhin eine ebenfalls russische silbermontierte Löschwiege mit Punzen der Initialen von Karl Fabergé. (1360611) (13)
Fabergé Desk set
12 x 25 x 13 cm.
Desk set with silver standard hallmark 84 zolotnik and maker’s mark, probably by Fabergé.
Russia, 1896 – 1908.
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023