Auktion Möbel & Einrichtung
28
Paar Louis XVI-Encoignuren
Höhe: 86 cm.
Breite: ca. 73 cm.
Tiefe: ca. 46 cm.
Unterhalb der Deckplatte stempelsigniert „J.F. Leleu“ für Jean-François Leleu, Meister ab 1764.
Frankreich, um 1780.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
In Bronzesabots stehende Füße mit eintürigem Korpus, einmal nach links, einmal nach rechts zu öffnen, flankiert von risalitartigen Intarsien mit Akanthusblattkapitellen und über der Tür liegendem vergoldeten Bronzeprofil, darüber ein Schub. Abschließende, den Zügen des Möbels folgende gekehlte weiße Marmordeckplatte. Die Oberfläche spiegelfurniert und mit teils gefärbten Intarsien versehen, Blütenornamente und eine Blumenvase mit auskragenden Tulpen und Narzissen zeigend. Zwei Schlüssel vorhanden.
Leleu gehörte zu den talentiertesten Ebenisten seiner Zeit. Nachdem er seine Lehrzeit in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine in Paris verbrachte, trat er in das Unternehmen des Jean-François Oeben (1721-1763) ein. Nach Oebens Tod arbeitete er in der Chaussee de la Contrescarpe und zog einige Monate später in eine größere Werkstatt in die Rue Royale. Auftraggeber waren die Comtesse du Barry, der Prince de Condé, der Palais Bourbon und die Schlösser Chantilly und Saint-Maur.
Vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle: dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Paris 1989, S. 505-520.
Jean Nicolay, L’art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Band I, Paris 1976, S. 274 ff.
Alexandre Pradère, Die Kunst des französischen Möbels: Ebenisten von Ludwig XIV. bis zur Revolution, München 1990, S. 333-341. (1361082) (1) (13)
A pair of Louis XVI encoignures
Height: 86 cm.
Width: ca.73 cm.
Depth: ca. 46 cm.
Stamped signature below cover “J.F. Leleu” for Jean-François Leleu, master since 1764.
France, ca. 1780.
After completing his apprenticeship in the Rue du Faubourg-Saint-Antoine in Paris, he joined the business of Jean-François Oeben (1721-1763). After Oeben’s death he worked on the Chaussee de la Contrescarpe and moved to a larger workshop on the Rue Royale a few months later. He received commissions from the Comtesse du Barry, the Prince de Condé, the Palais Bourbon, and the palaces of Chantilly and Saint-Maur.
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023