Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
982
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts, nach Peter Paul Rubens, 1567 – 1640
SATYR UND MÄDCHEN MIT FRUCHTKORBÖl auf Kupferplatte.
35,8 x 26,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Halbfigurenbildnis eines lüsternen Satyrs, der einen Korb mit verführerischen Früchten hält, die von einem links hinter ihm stehenden Mädchen wohl begehrt werden, die in dabei liebevoll anblickt. Feine Malerei in frischer leuchtender Farbgebung.
Das um 1615 entstandene Originalgemälde von Peter Paul Rubens hängt heute in der Dresdener Gemäldegalerie. (13621327) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023