Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Hans Konrad Saffer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hans Konrad Saffer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1169
Hans Konrad Saffer,
1860 Bamberg – 1940 ebenda
DIE KLEINE MOLLN (TOCHTER DES KüNSTLERS EUGENIE), UM 1890Öl auf Leinwand, auf Karton.
44,5 x 35,8 cm.
Oben rechts signiert „Hans Saffer, München“.
In vegetabil reliefiertem Rahmen.
Katalogpreis € 200 - 500
Katalogpreis€ 200 - 500
$ 216 - 540
£ 180 - 450
元 1,564 - 3,910
₽ 19,898 - 49,745
Vor hellem Grund, der mittels Schattenwurf der Dargestellten als Zimmerwand erkennbar wird, sitzt ein Mädchen in Tracht mit verschränkten Armen. Saffer studierte nach einer Ausbildung an der Mayer´schen Hofkunstanstalt an der Münchener Akademie bei Alexander von Liezen-Mayer, Wilhelm Dürr d. J. und Martin Feuerstein. (1340299) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hans Konrad Saffer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hans Konrad Saffer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hans Konrad Saffer verkaufen?