Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Louis Eugène Lambert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Eugène Lambert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1157
Louis Eugène Lambert,
1825 Paris – 1900 ebenda
DIE STOLZE KATZENMUTTERÖl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 60,5 cm.
Rechts unten signiert „L. Eug. Lambert“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.600 - 4.000
Katalogpreis€ 2.600 - 4.000
$ 2,808 - 4,320
£ 2,340 - 3,600
元 20,332 - 31,280
₽ 258,674 - 397,960
Auf dem Boden eines Innenraumes die aufrecht sitzende Katzenmutter mit getigertem Fell bei weißem Brustbereich. Umgeben wird sie von drei Kätzchen, die mit roten Wollknäulen spielen. Im Hintergrund links ein geflochtener Korb mit rötlicher Wolle und davor liegender hellblauer Wolle. Liebevolle Darstellung des bekannten französischen Tiermalers, der mit dem Titel „Katzenraphael“ beehrt wurde. (13502013) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Eugène Lambert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Louis Eugène Lambert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Louis Eugène Lambert verkaufen?