Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Hugo Ungewitter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hugo Ungewitter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1147
Hugo Ungewitter,
1869 Haus Kappel bei Wiedenbrück – um 1944/ 1947
RITT DURCH DIE STEPPEÖl auf Leinwand.
77 x 117 cm.
Links unten signiert und datiert
„UNGEWITTER . 1932“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.500 - 6.000
Katalogpreis€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Zwei Kosaken, einer auf einem Schimmel, der andere auf einem Braunen, in schnellem Tempo mit aufwirbelnden kleinen Staubwolken durch die Steppe unter hellblauem wolkenlosem Himmel reitend. Ihnen voran drei schmale Windhunde. Besonders die prachtvollen Pferde anatomisch genau mit glänzendem Fell wiedergeben im warmen Licht der spätnachmittäglichen Sonne. (1350201) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hugo Ungewitter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hugo Ungewitter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hugo Ungewitter verkaufen?