Ihre Suche nach Godfrey Kneller in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Godfrey Kneller?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Godfrey Kneller in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1089
Godfrey Kneller,
1646 Lübeck – 1723 London, zug.
HALBPORTRAIT EINER DAMEÖl auf Leinwand.
Im Hochoval: 75 x 62 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis einer eleganten Dame in blauem glänzendem Kleid mit weitem Dekolleté und weißen Ärmeln, die zarten Finger der linken Hand behutsam zur Brust geführt. Sie hat ein zartes helles Inkarnat, rote Lippen und mit ihren bräunlichen Augen blickt sie aufmerksam und würdevoll aus dem Bild heraus.
Der Künstler war ein deutscher Portraitmaler, der 1676 nach Großbritannien auswanderte und dort 1680 von Charles II zum Hofmaler ernannt wurde. (1350941) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Godfrey Kneller angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Godfrey Kneller kaufen?
Sie wollen ein Werk von Godfrey Kneller verkaufen?