Ihre Suche nach Antoine Vierling in der Auktion
Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Antoine Vierling?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antoine Vierling in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
446
Antoine Vierling,
1842 – 1917
IM HAUS DES MALERSÖl auf Leinwand.
74 x 94 cm.
Links unten signiert und datiert „1881“.
In vergoldetem, mit Lorbeerblattfries und Perlstab dekoriertem Rahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Eklektizistisch eingerichteter Salon mit Staffelei, auf dieser ein noch nicht fertig gestelltes Portraitgemälde einer jungen Dame zu sehen ist. Vermutlich die Dame im gleichen Kleid auf der linken Seite der Komposition, neben einer chinesischen Figur stehend, vermutlich als der Maler eine Pause gemacht hat. Eine weitere Frau auf einer Récamière sich zufächernd, auf ihrem Schoß ein japanisches Holzschnittbuch. Den besonderen Reiz des Gemäldes machen die vielen verschiedenen Sammlungsgegenstände aus aller Herren Ländern aus, welche sich im Raum befinden und diesen mit Leben füllen. (1351193) (13)
Antoine Vierling,
1842 – 1917
IN THE PAINTER´S HOUSE
74 x 94 cm.
Signed and dated “1881” lower left.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antoine Vierling angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antoine Vierling kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antoine Vierling verkaufen?