Ihre Suche nach Antoine Louis Barye in der Auktion
Skulpturen
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Antoine Louis Barye?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antoine Louis Barye in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
821
Antoine Louis Barye,
1796 – 1875
DER WINDHUND „TOM“ AUS ALGERIENHöhe: 19,1 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 10,1 cm.
Signiert auf der Flanke des Sockels „BARYE“.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Auf langgestrecktem mitgegossenem Sockel liegend, die Ohren wachsam hochgestellt. Das Modell entstand um 1868, publiziert später im Katalog von 1870. Ausführung noch vor den späteren Güssen von H. Brame. Schöne dunkle, grünbraune Patina. (1351201) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antoine Louis Barye angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antoine Louis Barye kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antoine Louis Barye verkaufen?