Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
390
Venezianischer Meister des ausgehenden
18. Jahrhunderts
VEDUTE VON VENEDIGÖl auf Leinwand.
65 x 100 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
An einer Kaimauer stehen zwei Figuren, neben ihnen eine anlegende Gondel und ein Gebäude, dessen Fenstertuch scharf mit dem Himmel am Horizont kontrastiert. Rechts schiebt sich diagonal eine Häuserrreihe in das Bild, doch nur bis zu der Stelle an der der Kanal, an dem die Häuser stehen, mit dem Meer vereint wird, das von Wolkenformationen überfangen von seiner Größe kündet. (1350811) (13)