Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
349 A
Englischer Portraitist des 18. Jahrhunderts
HERRENPORTRAITÖl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 92 cm.
Rechts oben bezeichnet „MATHIAS 1750.“.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Bildnis eines Naturwissenschaftlers der Medizin oder Anthropologie in türkisblauem Mantel und ebensolcher Kappe, an einem Tisch im Lehnstuhl sitzend. Der Tisch mit Orientteppich bedeckt, darauf ein Foliant, aufgeschlagen mit Zeichnungen von Schädelformen. Am linken Bildrand oben ein halbdunkler Raum zu erkennen, eine Wandkonsole und darauf ein Glassturz mit dem Skelett eines Hominiden. Höchst qualitätsvolle Portraitmalerei. Das Gesicht des jungen Mannes nahezu sprechend, Köperhaltung und Hände elegant wiedergegeben. Der Gelehrte bislang noch nicht näher identifiziert. (1351841) (11)*