Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1017
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DAS FLAMMENSCHWERTÖl auf Kupfer.
25 x 32 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Unter blauem Himmel zwei gegeneinander kämpfende Heere. Linksseitig die Krieger mit Turbanen und einer großen schwenkenden türkischen Fahne, rechtsseitig das sie verfolgende Heer in Rüstung mit glänzenden Helmen, ebenfalls eine Fahne schwenkend. Dem letzteren Heer voranreitend ein Mann in rot-gelbem Gewand auf einem Schimmel, der ein großes Flammenschwert mit seiner rechten Hand erhoben hat und auf den ein gelblicher Lichtstrahl aus einer Himmelsöffnung herabfällt. Hinter ihm wohl ein Offizier auf einem Pferd mit federbesetztem Helm, ein Schwert nach oben ausgestreckt haltend. Im Vordergrund erkennbar zwei zu Boden gegangene Pferde und wenige Kämpfer. Figurenreiche Darstellung in teils kräftiger Farbgebung. (1350934) (18)