Ihre Suche nach Fortuné Viguier in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022
Sie interessieren sich für Werke von Fortuné Viguier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Fortuné Viguier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1208
Fortuné Viguier,
1841 – 1916
Abendliche Flusslandschaft mit BarkeÖl auf Papier, auf Holz.
18,5 x 26,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „(18)82“.
In ornamental verziertem Rahmen.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Viguier studierte zunächst in seiner Geburtsstadt Marseille bevor es ihn nach Paris zog. Später gehörte er zur Schule von Barbizon. Dies ist auch deutlich in dem vorliegenden Gemälde zu spüren, in dem er stark kontrastierend eine Barke, die allein durch ihren eigenen Schatten und das Gegenlicht lebt, in einen silbrig im Abendlicht glänzenden See gleiten lässt. Über diesem Baumkronen nur wenige Durchblicke ins Abendrot gestattend. (13411529) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Fortuné Viguier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Fortuné Viguier kaufen?
Sie wollen ein Werk von Fortuné Viguier verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022